Наверх

Мероприятия, проведенные в феврале 2026 года

В библиотеке оформлена книжная выставка «Вредные привычки» К вредным привычкам относятся зависимости, которые приносят вред здоровью человека и лишают его возможности в полной мере реализовать все свои умственные и физические способности. Все пагубные пристрастия влекут за собой тяжелейшие психические расстройства, правонарушения, уголовные преступления, а порой, летальные исходы. Вредные привычки включают в себя игроманию, курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, токсических и психотропных веществ. На выставке представлены книги, которые помогают выработать у читателей негативное отношение к вредным привычкам. Чтобы избавиться от этих пороков, необходимо вести здоровый образ жизни, стремиться к лучшему, заниматься спортом, путешествовать, любить жизнь, беречь себя и всех окружающих. На ряду с книгами о вреде вредных привычек на выставке представлены книги, помогающие соблюдать девять заповедей здоровья.



Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Б.Л. Пастернак

3 февраля в библиотеке оформлена выставка-«портрет», посвященная 135-летию со дня рождения поэта, прозаика, переводчика Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960).

В качестве переводчика Б. Пастернак подарил русскоязычному читателю многие бессмертные шедевры мировой литературы. Вершиной его творчества как прозаика является роман «Доктор Живаго», за который в 1958 г. ему была присуждена Нобелевская премия по литературе. Варлам Шаламов писал: «Пастернак давно перестал быть для меня только поэтом. Он был совестью моего поколения».

На выставке представлены материалы и книги из фонда библиотеки о жизни и творчестве писателя, поэтические сборники, а также главная в жизни писателя книга – роман «Доктор Живаго». Каждое произведение раскрывает личность писателя и его творчество.



В рамках мероприятий, посвященных Году единства народов России в библиотеке, прошел час размышление студентов с руководителем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и МВД, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиереем Евгением Романовым. Цель мероприятия: обсудить значение межнационального согласия и культурного многообразия в рамках российского государства, подчеркнуть важность сохранения традиций и ценностей каждого народа для укрепления общей национальной идентичности.

В начале своего выступления отец Евгений выразил свою позицию относительно роли религии в укреплении духовного единства многонациональной России. В процессе беседы также сделал акцент на вопрос, направленный на формирование у обучающихся безопасного поведения, на нетерпимость к насилию, экстремизму и травле. В ходе встречи участники с удовольствием задавали вопросы, касающиеся особенностей взаимодействия национальных общин в современной России, толерантности и путей преодоления возможных конфликтов на этнической почве. Встреча батюшки с ребятами прошла в теплой, доверительной атмосфере, став важным духовно-нравственным уроком. Такие мероприятия способствуют духовному просвещению и развитию уважительного отношения к традициям.


      


15 февраля исполняется 37 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам – «афганцам». Там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

В честь этой памятной даты 11 февраля в актовом зале для студентов первого, второго, третьего курса прошла встреча-диалог с ветеранами Боевого Братства Атакишиевым Камаладдином Анверовичем, Золотухиным Владимиром Ивановичем, Потаповым Игорем Владимировичем, Аскаровым Ришатом Шамилевичем. На мероприятии ребятам рассказали о подвигах воинов–интернационалистов, участники военных действий поделились своими воспоминаниями. Прозвучали стихи и песни, посвященные героям войны в Афганистане. Такие встречи способствуют формированию у молодежи объективного взгляда на историю и сохранению памяти о воинах-интернационалистах. 


   

      


Ежегодно 15 февраля Россия отмечает очередную годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года - именно, в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше чем Великая Отечественная. Много горя, бед, слёз и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю, на чужой земле, в далёком Афганистане. Афганская война... Советские воины проявили свои лучшие качества - мужество, стойкость, благородство. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле - жизнь.

С 9 февраля в читальном зале экспонируется книжная выставка «России верные сыны». Книги, представленные на выставке, как живая память событий минувших лет, дают читателю уникальную возможность «поговорить» с теми, чья юность оказалась опалённой жарким афганским солнцем. Материалы выставки отражали боевое прошлое воинов, выполнивших свой интернациональный долг, убедительно доказали, что Афганская война -это важная веха в истории наших Вооруженных сил.


      

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию. К этой дате в группе АСУ-1-24 прошел литературный час «Язык моих предков угаснуть не должен». Целью проведенного мероприятия было привлечение внимания студентов к сохранению родного языка, культурного наследия и традиций наших предков. Современное общество забывает о значимости своего исторического прошлого, утрачивая связь поколений и богатство собственного языка. Проведённый литературный час показал высокий уровень заинтересованности участников темой родного языка и своей культуры. Мероприятие позволило лучше осознать значимость языкового наследия и необходимость его бережного отношения, достигло поставленных целей и стало важным этапом формирования патриотизма и уважения к культурному наследию наших предков.


      

Праздник 23 февраля – это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времён до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. Для многих праздник 23 февраля стал днём мужчин, которые служат или служили в армии или в каких-либо силовых структурах. В день защитника Отечества мы отдаем дань уважения достойным сыновьям России. 19 февраля библиотека подготовила книжную выставку и провела обзор выставки "Мы из династии солдат России". Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Читатели смогли ознакомиться с изданиями о подвигах защитников Отечества в разные периоды российской истории.



25 февраля библиотека провела для группы ЭКС-2-25 игру викторину «Мы за жизнь без наркотиков». Цель мероприятия: организация познавательной игровой программы направленной на формирование здорового образа жизни, повышение уровня информированности о вреде наркотических веществ и пропаганду отказа от вредных привычек. Проведение игры позволило повысить уровень осведомленности студентов о негативных последствиях наркотической зависимости. Многие ребята впервые узнали подробности о влиянии наркотиков на организм и жизнь человека. Игра помогла укрепить мотивацию вести здоровый образ жизни и избегать сомнительных компаний. Участникам были предложены вопросы различной степени сложности на тему вреда наркотиков, способов защиты организма и ответственности перед законом. Вопросы касались физиологических последствий употребления психоактивных веществ, правовых аспектов и социального поведения. Мероприятие достигло поставленных целей и оказалось полезным для всех участников.


   


















гружусь...
гружусь...