Наверх

Мероприятия, проведенные в мае 2025 года

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Библиотека техникума предлагает посетителям выставку «Великий май великой Победы» (12+). Книги, представленные на ней, раскрывают события суровой военной поры, повествуют о людях, которые мужественно и упорно, не щадя сил своих и самой жизни, в жестоких боях ковали победу над врагом, о тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, помог другим народам сбросить фашистское иго. Прочтение книг известных авторов поможет взглянуть изнутри на события Великой Отечественной войны и понять цену Победы.


   

14 мая в читальном зале техникума, для студентов группы ГР-1-24, прошел час интересного общения «Родительский дом, начало начал»- к Международному дню семи. Ребята узнали, что семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни, что каждому человеку важно иметь семью, свой дом. Семья – это крепость, спасение от трудностей, опора и поддержка, защита от жестокого мира. Крепкая семья дарит тепло, уют и спокойствие. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают, те люди, которые всегда готовы прийти на помощь. В семье должна царить любовь друг к другу, об этом знает каждый. Но необходимо и понимание, терпение, уважение, готовность выслушать и помочь – советом или делом. Нужно быть готовым пожертвовать ради семьи своим временем, желаниями. Необходимо чувствовать ответственность перед близкими, уделять им должное внимание.


      

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. День семьи позволяет задуматься о важности семьи в жизни и проявить внимание к близким людям. Символом семейного праздника считается ромашка, поэтому многие преподносят своим половинкам букеты из ромашек.

В преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности в библиотеке оформлена книжная экспозиция «Книги, которые семья читает вместе», где были представлены автобиографические произведения о семье разных авторов – от классиков до современников. На выставке каждый нашел для себя что-нибудь интересное: книги классиков литературы о семейных ценностях и книги, раскрывающие секреты семейной жизни, а также полезные рекомендации для правильного общения и поведения в самом близком кругу – семейном.


   

Проводя мероприятия по Великой отечественной войне, мы часто говорим о героях фронта, о великих сражениях и маршах Победы. Но есть ещё один подвиг — не менее важный. Это подвиг детства. Подвиг тех, кому пришлось повзрослеть слишком рано. На протяжении месяца библиотека проводит кинолекции «Дети войны» для студентов 1 и 2 курсов. 22 киноленты просмотрели студенты. Это короткие, но очень сильные фильмы. Каждая лента знакомила с реальной историей ребёнка, которому выпало жить в суровые и страшные годы Великой Отечественной войны. Это были обычные мальчишки и девчонки: они играли со своими друзьями, ходили в школу и мечтали о счастливом будущем. Но их детство оборвалось в один день. Война пришла в их дома, в их города, в их судьбы. Фильмы были показаны не просто чтобы рассказать об этом, но дать почувствовать, понять и заставить задуматься. Основная цель данных просмотров в том, чтобы сформировать у слушателей представление о роли детей в Великой Отечественной войне, развить эмоциональное восприятие исторических событий, способность к сопереживанию, осознанию личной и коллективной ответственности, а также укрепить интерес к сохранению исторической памяти.


         

            

Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.

А. Т.Твардовский

Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Они встали в солдатский строй с первых дней войны и прошагали по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Песни делили вместе с солдатами и горести и радости, подбадривали их веселой и озорной шуткой, грустили вместе с ними об оставленных родных и любимых. 21мая 2025 года в группе ПН-23 прошел литературно – патриотический час «Песни, пришедшие с войны». Студенты прослушали записи песен «Священная война», «В землянке», «Журавли», «На безымянной высоте», «Соловьи», «Смуглянка» « Катюша», Эх, дороги», «Враги сожгли родную хату», «Нам нужна одна победа», «День Победы» и узнали их историю создания. Мероприятие получилось интересным и запоминающимся, потому что песни, рождённые в годы войны, близки и дороги всем, кто родился под мирным небом много лет спустя. Дороги, потому что пропитаны духом того времени и несут в себе красоту и величие русского народа.


      

Книжная выставка «Все началось с бересты» предлагала читателям окунуться в мир наших предков. Здесь познакомились с историей письма и русской книжности, а также развитием библиотек от Древней Руси до современности. Ведь именно библиотеки являются кладезем мудрости, сохраняя бесценные сокровища литературы. 24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла (827 – 869 гг.) и Мефодия (ок. 815 – 885 гг.), Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ ему был придан статус государственного. Об этом рассказывают материалы первого раздела выставки «Величие слова славянского», которая содержит историю праздника, читателям предложена духовная литература, рассказывающая об истории русского языка, журналы о культуре речи, газеты.




















гружусь...
гружусь...