Мероприятия, проведенные в декабре 2025 года
1 декабря в библиотеке открылась выставка-обзор периодических изданий «Живи на светлой стороне», об одной из самых тяжёлых болезней ХХ и ХХI веков – СПИДе. На сегодняшний день СПИД – одна из самых реальных и жутких угроз. Лекарства от этой болезни пока нет. Достижения науки пока могут только замедлить размножение вируса в организме человека и в ряде случаев ослабить течение заболевания. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка – это символ памяти о людях, которых унёс СПИД, символ надежды, что вскоре будет найдено лекарство, излечивающее от СПИДа, символ протеста против дискриминации ВИЧ-инфицированных людей. На выставке представлены материалы по истории заболевания, о путях распространения вируса, группах риска, синдромах заболевания, его лечении, профилактике ВИЧ-инфекции.
К 200-летию со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета в библиотеке оформлена книжная выставка «Целый мир от красоты». Афанасий Афанасьевич русский поэт-лирик и переводчик, мемуарист, член-корреспондента Петербургской Академии Наук. Сам Фет считал высшей целью своего творчества описание красоты природы, но среди его стихов много не только пейзажной, но и любовной и философской лирики, для которой характерно первостепенное выражение чувств и эмоций, способность проникать в самые недра человеческой души и излагать это в стихотворной форме. Стихотворения Фета покоряют читателей мелодичностью, богатством метких «образных» деталей. А. А. Фет является автором замечательных стихов для детей. Их популярность у юных читателей вызвана тем, что стихотворения поэта добры и удивительно понятны даже самым маленьким. На экспозиции посетители смогли ознакомиться с произведениями этого талантливого поэта, узнать о его жизни, прочитать воспоминания современников и ознакомиться с критическими оценками творчества, взять для ознакомления книги, посвященные жизни и творчеству автора.
Ежегодно 3 декабря отмечается Международный День инвалидов. Это не праздник, это еще одно напоминание о том, что на нашей планете есть люди с ограниченными возможностями. Нам надо быть внимательнее и добрее к ним. В преддверии этого дня библиотекарь провела час нравственности «Мир без барьеров» в группе Б-25. Библиотекарь рассказала студентам историю происхождения Международного Дня инвалидов, обсудили, что такое доброта и милосердие. Ребята активно включались в разговор, обсуждали, какие поступки могут считаться милосердными, и какие добрые дела они сами совершали или могут совершить.
Вспомнили о людях, которые превозмогая себя, смогли обрести уверенность в завтрашнем дне. Поговорили об отношении к данной категории людей, о том, как им приходится тяжело адаптироваться к жизни. Затем ребята посмотрели социальные ролики, мультфильм, вспомнили книги, в которых рассказывается о добре и милосердии. Мероприятие получилось эмоциональным и полезным.
С 8 декабря в читальном зале экспонируется книжная выставка «Знать закон от «А» до «Я» приуроченная к Международному дню прав человека. Основными целями проведения выставки являются: правовое просвещение студентов и повышение уровня правовой культуры. На выставке представлены различные информационные материалы из фондов библиотеки, книги, брошюры и периодические издания. Выставка еще напоминает о том, что в современном мире права человека – фундамент свободы, равенства и достоинства каждого, без которых невозможно развитие справедливого и мирного общества. И очень важно для каждого иметь возможность пополнения правовых знаний. Так как такие знания – всегда надежная база для защиты в случае необходимости своих прав.

«Диалог культур: ключ к единству и безопасности»
Толерантность как фактор профилактики экстремизма, терроризма и составляющая социального и духовно-нравственного здоровья молодежи
В читальном зале прошла литературно-патриотический урок студентов с представителем традиционных конфессий мечети «Ихлас» Халиль хазратом Галеевым. Такие мероприятия способствуют формированию толерантного отношения к представителям разных конфессий, расширяют кругозор участников и помогают избежать стереотипов и предрассудков. В ходе содержательной беседы религиозный деятель поделился со студентами примерами духовной мудрости, рассказал о важности взаимного уважения и бережного отношения к культурным традициям народов. Особый акцент был сделан на необходимости формирования осознанного подхода к духовным ценностям в современном обществе. Как отметили организаторы, подобные встречи способствуют укреплению межконфессионального диалога и помогают молодежи развивать толерантное мировоззрение. Диалог со студентами прошел в конструктивной и доброжелательной атмосфере, вызвав живой интерес у присутствующих.

До наступления Нового года ещё осталось время, в течение которого Вы успеете подготовить интересный Новогодний праздник на любой вкус. И окажет Вам в этом помощь книжная выставка «Волшебный праздник», которая встретит Вас на абонементе библиотеки. Тут найдёте познавательные материалы об истории праздника, сценарии новогодних вечеринок. Узнаете о том, как сделать из всевозможных материалов эксклюзивные и оригинальные подарки и сувениры своими руками, о том, как неповторимо украсить свой дом, нарядить новогоднюю ель, сервировать стол. Лучшими помощниками в составлении новогоднего меню и оформлении праздничного стола станут книги и журналы с нашей выставки. Тут вы найдёте целую коллекцию аппетитных блюд и советов по украшению новогоднего стола. Подборка книг и журналов на выставке будет полезна всем, кто готовится к встрече Нового Года. Любую понравившуюся книгу или журнал, можно взять домой и волшебным зимним вечером в кругу семьи почитать вслух. Надеемся, что советы и идеи, представленные на выставке, смогут порадовать наших читателей и сделать праздник незабываемым. Приходите к нам в библиотеку - начните Новый год с книгами! Приходите! Мы вас ждём!





